FILE-MOVE блокирует файлы

Обсуждение программ nnCron и nnCron LITE

Re: FILE-MOVE блокирует файлы

Postby WAndrey » Sat, 03 Mar 2012, 20:13

Да отцепитесь вы уже от кронтаба - с ним я ситуацию понял. Первоначально было написано - при ошибке операции. Какая разница по какой причине? Место кончилось, линк отвалился, сервер-приемник перегрузили... FILE-MOVE во всех этих ситуациях возвращает код ошибки на основе которого я могу дальше принять решение. Но файлы не разблокирует. Получил я ошибку, обработал ситуацию, а с файлами ничего сделать не могу. Банально удалить на приемнике и начать копировать опять невозможно. Куда уж конкретнее постановка задачи?
WAndrey

Postby Morituruz » Sat, 03 Mar 2012, 21:19

Чего вы ещё хотите? Господин отрицатель суперотдельных потоков уже подсказал вам решение:
В этом случае задачу следует запускать отдельным внешним скриптом либо использовать для этого внешнюю программу — например wput или nnbackup.

Таким образом если ошибка возникает в отдельном процессе, то когда он отваливается, уносит блокировку файла с собой в могилу. После чего вы можете запустить его ещё раз, чтобы доделать то, что не вышло.

Так же, ещё можно грохнуть сам nncron, если он работает в непотопляемом режиме (а он должен), то без проблем перезапустится.
Morituruz

Postby VoidVolker » Sat, 03 Mar 2012, 22:34

Скачиваем например анлокер и в случае ошибки разблокируем им файл.
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
Как правильно задавать вопросы.
VoidVolker
Site Admin

Postby ANR Daemon » Sat, 03 Mar 2012, 22:56

WAndrey wrote:Да отцепитесь вы уже от кронтаба - с ним я ситуацию понял. Первоначально было написано - при ошибке операции. Какая разница по какой причине? Место кончилось, линк отвалился, сервер-приемник перегрузили... FILE-MOVE во всех этих ситуациях возвращает код ошибки на основе которого я могу дальше принять решение. Но файлы не разблокирует. Получил я ошибку, обработал ситуацию, а с файлами ничего сделать не могу. Банально удалить на приемнике и начать копировать опять невозможно. Куда уж конкретнее постановка задачи?

Конкретно поставленная задача - это "каждую ночь в 0600 делается бэкап, бэкапы заливаются на сетевой диск, делается всё вот так и так, при этом возникают такие и сякие проблемы, как быть?"
Ответ - использовать, например, rsync.
ANR Daemon

Postby WAndrey » Sun, 04 Mar 2012, 15:16

Возможно вам с высоты ваших теоретических рассуждений никак не понять мое желание использовать средства копирования файлов крона вместо дополнительных приблуд. И за эн постов я не не смог по своему скудоумию донести до вас идею того, что имея средства крона для работы с файлами, я ожидаю от них корректной работы, а не блокирования файлов при любой нестандартной ситуации. Мне, как пользователю, глубоко фиолетово и параллельно сколько и каких потоков там у вас отдельных или суперотдельных. Я озабочен простой ситуайцией:
Code: Select all
FILE-MOVE: "%mSrc COUNT%" "%mDst COUNT%"
      GetLastError
      IF
        FILE-DELETE: "mSrc COUNT%"
      THEN
в которой FILE-DELETE никогда не удалит файл, потому как что-то там не суперотдельное некорректно отваливается и не освобождает файл.
WAndrey

Postby VoidVolker » Sun, 04 Mar 2012, 15:57

FILE-MOVE не более чем простая обертка над виндовым апи копирования файлов. И в том, что оно работает некорректно - крон не виноват. Поэтому я и предложил самое простое решение - вместо FILE-MOVE писать например NET-MOVE или что-то типа такого:
Code: Select all
START-APP: anycopyfile.exe from\file to\file

Если глубоко фиолетово, что там внутри и как оно работает - то какая разница, как оно реализовано?
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
VoidVolker
Site Admin

Postby WAndrey » Sun, 04 Mar 2012, 18:52

Ну винда же не позволяет себе блокировать файлы если не смогла переместить/скопировать...
С внешними приложениями все понятно, хотелось бы без них обойтись.
Итак, мы пришли к тому, что file-move некорректно работает в случае возникновения ошибок и никогда корректно работать не будет? Ну и зачем оно надо тогда?
WAndrey

Postby VoidVolker » Sun, 04 Mar 2012, 19:13

FILE-MOVE работает вполне корректно - у меня никогда с ним не было проблем. Да и если поискать по форуму - аналогичных случаев не было. Так что сабж - первый такой случай(по крайней мере насколько я помню историю форума). Поэтому необходимо локализовать проблему - что конкретно и при каких условиях возникает. Например в виде кода, который явно показывает возникновение блокировки. Я для перемещения файлов по сети использую программы специально предназначенные для этого - wput, wget и прочее, в зависимости от задач.
VoidVolker
Site Admin

Postby WAndrey » Sun, 04 Mar 2012, 19:29

Ну код, собственно, я привел уже. Удаление файла в случае ошибки не происходит. Какую еще информацию показать?
WAndrey

Postby VoidVolker » Sun, 04 Mar 2012, 19:31

Каки точно ошибки возникают - при перечитывании кронтаба, при разрыве связи, что еще?
VoidVolker
Site Admin

Previous

Return to nnCron forum (Russian)