отследить запуск процесса из другого процесса

Обсуждение программ nnCron и nnCron LITE

отследить запуск процесса из другого процесса

Postby nexus3a » Sun, 19 Dec 2004, 15:35

Позволяет ли nnCron получить PID родительского или дочернего процесса? Пример: из MS Access из макроса запустили MS Excel. Кроме того, еще один экземпляр MS Excel запущен вручную (из explorer'а). Как удалить процесс того Excel'я, который был запущен именно из Access'а, а не из проводника?
nexus3a

Postby makrus » Thu, 23 Dec 2004, 04:26

nexus3a
Позволяет ли nnCron получить PID родительского или дочернего процесса?

насчет этого не знаю :roll: , но как альтернативное решение для
Как удалить процесс того Excel'я, который был запущен именно из Access'а, а не из проводника?
могу предложить следующий алгоритм:
Запуск из проводника - ручной запуск, тогда для запуска задействуй хоткей, в скрипте которого помимо самого запуска пропиши смену заголовка того окна Excel'я которое появляется после нажатия хоткея. А далее закрывай все процессы Excel'я через закрытие
всех окон Excel'я не содержащих характерного слова в заголовке (того которое ты добавишь в заголовок окну запущенному по хоткею)
Если же не хочешь задействовать хоткей, тогда отлавливай появление новых окон Excel'я, после чего выводи запрос: сменить ли этому окну заголовок. Недостаток этого способа в том что если у тебя достаточно часто появляются новые окна Excel'я, то может надоесть постоянно появляющиеся запросы о переименовании.

(P.S. почти наверняка есть более элегантное решение твоей задачи :))
P.P.S. посмотри еще FOR-PROCS: ;FOR-PROCS
все познается в сравнении
makrus

Return to nnCron forum (Russian)