Запуск программ из трея

Обсуждение программ nnCron и nnCron LITE

Запуск программ из трея

Postby miha2154 » Wed, 13 Feb 2008, 15:58

В трее сидит программа. Правой кнопкой запускается контекстное меню, при движении курсора выпадают подменю из которого надо запустить программу. Можно, конечно, сделать это задав координаты для перемещения курсора, но проблема в непостоянстве положени иконки в трее.
miha2154

Re: Запуск программ из трея

Postby VoidVolker » Wed, 13 Feb 2008, 22:48

95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
Как правильно задавать вопросы.
VoidVolker
Site Admin

Postby miha2154 » Wed, 13 Feb 2008, 23:57

????
miha2154

Postby VoidVolker » Thu, 14 Feb 2008, 12:24

А что еще надо-то? xmenu вполне нормально выполняет требования предъявлненные в первом посте, даже больше: у нее открытый исходный код на форте, она еще и папки может открывать и форт выполнять. Качаем, выполняем файл xmenu.f, кидаем xmenu.exe и файлы из архива куда удобнее, настраиваем и пользуемся. Все.
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
VoidVolker
Site Admin

Postby miha2154 » Thu, 14 Feb 2008, 18:13

Знать бы еще что это такое, чего с ним делать и куда совать.:(
miha2154

Postby VoidVolker » Thu, 14 Feb 2008, 21:11

VoidVolker
Site Admin

Postby makrus » Fri, 15 Feb 2008, 12:46

miha2154
Знать бы еще что это такое, чего с ним делать и куда совать.
Вот здесь находишь все нобходимые файлы для работы этой программы, обязательно почитай help к ней, первый раз можно бегло, просто что бы представлять что это такое, потом разберешься.

Программа действительно очень удобная и полезная (пару лет ее использую), в данном случае с помощью нее можно очень удобно организовать запуск разных задач (в том числе и тех которые начинаются с CLASSIC-TASK-#-) nnCron'а, поскольку в пункте "Выполнить задачу" самого nnCron'а нельзя организовать задачи на свой вкус :sad: . Единственный минус - это то, что у всех задач nnCron'а будет значек самого nnCron'а, учитывая открытые исходники это дело наверняка можно поправить (да и автор - отзывчивый человек), но для меня это пока не на столько неудобно.
Попробуйте, понравится! :wink:
все познается в сравнении
makrus

Postby miha2154 » Fri, 15 Feb 2008, 15:59

Да... Пожалуй самое простое вместо этого сделать задачу "Показать сообщение "Запусти программу!""
miha2154

Postby AlikasS » Tue, 19 Feb 2008, 05:07

помоему miha2154 имел ввиду какую-то конкретную программу, у которой в трее по правой кнопке выпадает меню, и что-то запускает, или не так?
miha2154 wrote:В трее сидит программа. Правой кнопкой запускается контекстное меню, при движении курсора выпадают подменю из которого надо запустить программу. Можно, конечно, сделать это задав координаты для перемещения курсора, но проблема в непостоянстве положени иконки в трее.

по поводу xmenu, а чем плохо то что уже есть в nnCron?
пример: Re: Иконка в трее
AlikasS

Postby miha2154 » Tue, 19 Feb 2008, 21:28

AlikasS wrote:помоему miha2154 имел ввиду какую-то конкретную программу, у которой в трее по правой кнопке выпадает меню, и что-то запускает, или не так?

Точно так!
miha2154

Postby AlikasS » Wed, 20 Feb 2008, 05:50

miha2154 wrote:
AlikasS wrote:помоему miha2154 имел ввиду какую-то конкретную программу, у которой в трее по правой кнопке выпадает меню, и что-то запускает, или не так?

Точно так!

Давайте попробуем догадаться что это за программа и что она запускает через свое меню?
AlikasS

Postby miha2154 » Wed, 20 Feb 2008, 22:23

AlikasS wrote:Давайте попробуем догадаться что это за программа и что она запускает через свое меню?

Программа SSC Service Utility. Запускает распечатку теста дюз принтера Epson.
miha2154

Postby makrus » Sat, 23 Feb 2008, 13:39

miha2154
Программа SSC Service Utility. Запускает распечатку теста дюз принтера Epson.
С помощью какого-нибудь таскменеджера посмотри когда ты кликаешь по выбранному пункту меню для выполнения теста дюз: SSC Service Utility сама выполняет все необходимое или же запускает какую-нибудь программку командной строки? Если второе, то ее можно запускать nnCron'ом, надо только посмотреть какие параметры ей передаются..., если первое, то я не знаю надежного способа выбора нужной иконки :(
хотя в темах первого года этого форума вроде бы уже поднималась подобная проблема и кажется было найдено решение в виде программы умеющей работать с различными меню...

AlikasS
по поводу xmenu, а чем плохо то что уже есть в nnCron?
пример: Re: Иконка в трее
Чем плохо то что уже есть - я писАл, но могу повторить:
1. Невозможно организовать расположение задач в меню по своему вкусу и удобству использования (можно тасовать задачи в кронтабах, но это очень неудобно и не полностью решает проблему) и создание подменю для группировки задач схожих по назначению по своему вкусу и удобству использования (подменю создаются, но только при необходимости и не там где хочется, а всегда внизу)
2. Нельзя запускать задачи начинающиеся с CLASSIC-TASK-#, но учитывая что это основная цель данной приставки - разгрузить меню запуска, то она решается удалением этой приставки, НО у меня, например, есть две основные группы задач "одновременное" использование которых практически полностью исключается: задачи для повседневной деятельности и множество задач находящихся в стадии тестирования, когда их располагаешь в одном меню, то одни мешают при поиске других (особенно учитывая п.1) Поэтому, задачи, которые я тестирую я запускаю из меню nnCron'а (благо что туда они добавляются автоматически), а ВСЕ остальное (а не только задачи nnCron'а) из меню xMenu.
3. К тому что было сказано ранее можно добавить - отсутствуют иконки у пунктов меню, которые помогают быстрее ориентироваться в нем.

Теперь, что касается твоего примера...
Ты действительно считаешь что, даже если рассматривать вопрос только организации задач nnCron'а, твоя (несомненно интересная задумка и реализация решения существующей проблемы с запуском задач) равноценна по возможностям xMenu??? Если ты ответишь утвердительно, то я могу найти этому только одно логичное объяснение - ты не только не пробовал программу (а это займет времени - 5 минут вместе со скачиваением), но даже бегло не прочел одну небольшую страничку справки к ней. Твой вариант снимает вопрос из п.2, а из п.1 только наполовину - подменю я у дополнительной иконки в трее не увидел.
(Кстати, функция OpenThread уже импортирована nnCron'ом, повторно это делать, IMHO, незачем.)
Даже в такой мелочи как изменение структуры меню (добавление/удаление/перемещение) пункта меню у xMenu есть преймущество, попробуй это проделать и там и там - объяснять, скорее всего, не прийдется. Тут же всплывает еще один, IMHO, существенный плюс xMenu: после изменения структуры меню в файле, для того что бы увидеть эту же структуру в меню иконки надо nnCron'ом перезагрузить кронтабы..., у меня есть слабая машина на которой этот процесс длится не менее 20 секунд, и очень желательно что бы в это время не выполнялась какая-нибудь другая задача...
Поэтому, на данный момент твой пример меню - это только пример того с чего можно начать двигаться в данном направлении, а не продукт готовый к употреблению, коим является xMenu, НО потенциально возможностей в нем гораздо больше поскольку он уже обладает всеми возможностями тонкой настройки запуска/открытия программ/файлов имеющимися в nnCron'е.

Если ты, или кто-то другой, возьмется за доведения твоего примера до состояния продукта готового к употреблению, то надо наверное завести отдельную тему, где можно будет обсудить разные моменты, в том числе и с автором программы. Вот, на вскидку, мои мысли как это примерно должно выглядеть:
1. Это должен быть плагин, подключив который мы получаем свое меню в меню nnCron'а появляющееся при выборе подменю "Выполнить задачу" (лучше наверное будет изменить на "Выполнить")
2. Структура должна описываться в отдельном "структурном" файле (не надо перечитывать кронтабы)
3. В этом меню должны быть подменю формируемые автоматически и вручную редактированием "структурного" файла
3.1 Автоматически будет наполнять подменю с задачами для тестирования (можно эту группу и по другому обозвать и применять) -- все задачи без приставки CLASSIC-TASK-# из всех кронтабов;
3.2 Так же, было бы удобно автоматически наполнять подменю указывая название в конфигурационом файле, а содержимое формировать из содержимого конкретного кронтаба в порядке следования задач в кронтабе (либо всех задач, либо имеющих "маркер" в названии, например с приставкой CLASSIC-TASK-#-crontab-, где crontab - имя текущего кронтаба)
4. Не забыть про пункт меню "Перечитать файл настроек"
5. Плюс все те возможности которые уже имеются в xMenu по запуску/открытию программ/файлов.
PS ранее мною упомянутое неудобство с одинаковыми иконками у пунктов меню для запуска задач nnCron'а было решено повторным прочтением справки к программе.
Мои поздравления всем тем чей праздник мы сегодня отмечаем! :partyman:
все познается в сравнении
makrus

Postby miha2154 » Sat, 23 Feb 2008, 21:44

makrus wrote: С помощью какого-нибудь таскменеджера посмотри когда ты кликаешь по выбранному пункту меню для выполнения теста дюз: SSC Service Utility сама выполняет все необходимое или же запускает какую-нибудь программку командной строки? Если второе, то ее можно запускать nnCron'ом, надо только посмотреть какие параметры ей передаются..., если первое, то я не знаю надежного способа выбора нужной иконки :(

Смотрел уже в таске, нет там ничего :(
miha2154

Postby VoidVolker » Sat, 23 Feb 2008, 21:55

Есть совсем ломовая идея - а почему бы не портировать иксменю непосредственно в крон?
VoidVolker
Site Admin

Next

Return to nnCron forum (Russian)