Ошибка:Не могу получить токен текущего пользователя.

Обсуждение программ nnCron и nnCron LITE

Ошибка:Не могу получить токен текущего пользователя.

Postby Paulyus » Thu, 19 Feb 2009, 11:43

Здравсвуйте!

Стоял nnCron какой-то вероятно старой версии на Win2000 Server.Все задачи на нём работали нормально.
Поставил новый сервак и на него Win2003 Server R2 SP2.Установил nnCron 1.91 (1083) и просто скопировал nncron.tab.
Все задачи работали.Но вскоре стал замечать, что некоторые задачи либо не отрабатывают либо выполняются с большой задержкой.Посмотрел лог, а там ошибки - "Не могу получить токен текущего пользователя. The handle is invalid." (это основная ошибка) "Не могу выполнить logon для пользователя. The handle is invalid." и "Не могу выполнить logon для пользователя. The handle is invalid." (последние две ошибки редко появляются).
Все задачи запускаются поминутно (какая задача через 2, другая через 4 и т.д.).Причём задача может выдать эту ошибку в логе, а через 2 минуту отработать.Бывало, что Одна задача начинает выдавать ошибку и вешает крон.
Крон работает как сервис, но все задачи выполняются от пользователя выполнившего логон.Пробовал конкретно прописывать пользователя, убирать и ставить галочку "загружать профиль".Ничего не помогло.Изучал хелп и этот форум, но мыслей никаких интересных не нашёл.
Мысли у кого-нибудь есть по моей проблеме?
Paulyus

Re: Ошибка:Не могу получить токен текущего пользователя.

Postby Nicholas_Nemtsev » Thu, 19 Feb 2009, 15:21

У Win2k и Win2k3 разные способы получения токена текущего пользователя.
А в консоли есть залогиненная сессия?
Отладочная сборка последней версии крона:
http://www.nncron.ru/download/nncron_exe.zip
Если есть возможность попробовать её, то надо попробовать. В nncron.out будет сыпаться много информации. М.б. станет ясно.
Nicholas Nemtsev
Nicholas_Nemtsev
Site Admin

Postby Paulyus » Thu, 19 Feb 2009, 17:08

Такой же nnCron стоит на другом серваке с W2k3.И там всё нормально, но там мало задач и они запускаются раз в день.
Залогиненная сессия конечно есть.
Попробую поставить отладочную версию.

ЗЫ Вот сейчас опять начали сыпаться ошибки, даже они стали выводиться на экран (не только в лог).Перезапустил nnCron и 3 часа без ошибок.
Paulyus

Postby Paulyus » Thu, 23 Apr 2009, 09:16

Поставил отладочную версию.К сожалению, когда возникают ошибки, то они в лог попадают,а в nncron.out нет.
Вот лог -
15:50:30 4628 upd_cash: Не могу получить токен текущего пользователя. Access is denied.
15:50:30 6128 BESP_FROM_SVK: Не могу получить токен текущего пользователя. A required privilege is not held by the client.
15:50:30 4828 Перезапуск_FOR_BESP: Не могу получить токен текущего пользователя. A required privilege is not held by the client.
15:51:00 6128 BESP_FROM_SVK: Не могу выполнить logon для пользователя. A required privilege is not held by the client.
15:51:00 4628 upd_cash: Не могу выполнить logon для пользователя. Access is denied.
15:51:00 4828 Перезапуск_FOR_BESP: Не могу выполнить logon для пользователя. A required privilege is not held by the client.

А это из nncron.out

15:50:00 LoadUserProfile[15:50:00 LoadUserProfile[1968 ]=15:50:00 ok
1920 ]=15:50:00 ok
1 0
CreateProcessAsUserA[1460] ... 1 0
CreateProcessAsUserA[1372] ... START-APP: D:\APPL\SMTP_SEND_CASH_OPER\attach.exe
START-APP: D:\APPL\SMTP_SEND_SCANER\attach.exe
1 0
CreateProcessAsUserA[1968] ... 1 0
CreateProcessAsUserA[1920] ... 1 0
WTS-ACTIVE-SESSIONID=0
WTS-ACTIVE-SESSIONID=0
WTSQueryUserToken ERR # 0
15:52:00 LoadUserProfile[1448 ]=15:52:00 ok
WTSQueryUserToken ERR # 0

Видно, что ошибки начались в 15:50:30 и закончились 15:51:00, а этого периода времени в nncron.out как раз и нет:(
В 15:55:00 задача BESP_FROM_SVK отработала как надо.
В журнале ОС в этот период времени ошибок не зафиксировано.
Больше идей у меня как побороть данную проблему нет.Придёться видимо переходить на другой планировщик.
Paulyus

Postby AlikasS » Mon, 27 Apr 2009, 14:47

у меня такие ошибки возникают при большой загрузке проца (игра запущена) или когда сеть/сервер недоступны.
я просто перезапускал после этих ошибок крон
Code: Select all
#( CLASSIC-TASK-#-restart_nncron_по_ошибке
\ NoActive
SingleInstance
NoLog
: rest_body_des
1000 PAUSE
SWHide
StartIn: "C:\Program Files\nnCron"
START-APP: %COMSPEC% /c net stop nncron && \
start/wait nncron.exe 60000 PAUSE BYE && \
net start nncron
;
Action:
S" log\%MM%%DD%_cron.log" EVAL-SUBST FILE S" Не могу получить токен текущего пользователя." SEARCH
IF
2DROP
S" %crlf%------- рестарт по ошибке токена%crlf%" EVAL-SUBST CRON-LOG
500 PAUSE
S" log\%MM%%DD%_cron.log" EVAL-SUBST S" log\~%MM%%DD%_%hh%_%mm%cron.log" EVAL-SUBST FRENAME
S" " S" log\%MM%%DD%_cron.log" EVAL-SUBST FWRITE
rest_body_des
ELSE
2DROP
THEN

S" log\%MM%%DD%_cron.log" EVAL-SUBST FILE S" Неверный дескриптор" SEARCH
IF
2DROP
S" %crlf%------- рестарт по ошибке дескриптора%crlf%" EVAL-SUBST CRON-LOG
500 PAUSE
S" log\%MM%%DD%_cron.log" EVAL-SUBST S" log\~%MM%%DD%_%hh%_%mm%cron.log" EVAL-SUBST FRENAME
rest_body_des
ELSE
2DROP
THEN

S" log\%MM%%DD%_cron.log" EVAL-SUBST FILE S" Внутренняя ошибка. Error # -1073741819" SEARCH
IF
2DROP
S" %crlf%------- рестарт по внутренней ошибке%crlf%" EVAL-SUBST CRON-LOG
500 PAUSE
rest_body_des
ELSE
2DROP
THEN
)#
AlikasS

Postby Paulyus » Wed, 29 Apr 2009, 11:27

Да, похоже на то. У меня почти все задачи запускаются AsLoggedUser.И есть несколько задач, которые берут файлики с другого компа, который периодически не доступен.Но мне кажется всёравно это косячок крона - не должен он вешаться от таких ошибок.
ЗЫ Вставил данный скрипт в nncron.tab.Даже задача не появилась в кроне.
ЗЗЫ Для надежности, думаю нужно крон перезапускать из другого шедулера.
Paulyus

Postby SeMa » Wed, 29 Apr 2009, 12:00

Paulyus wrote:ЗЫ Вставил данный скрипт в nncron.tab.Даже задача не появилась в кроне.
http://www.nncron.ru/help/RU/add_info/t ... assic_task

ЗЗЫ Для надежности, думаю нужно крон перезапускать из другого шедулера.

А откуда он (другой) об этом узнает? Виндовый точно не сможет, а еще один ставить -- смысл?
Компьютер ─ устройство, разработанное для ускорения и автоматизации человеческих ошибок
SeMa

Postby Paulyus » Wed, 29 Apr 2009, 12:32

SeMa wrote:
Paulyus wrote:ЗЫ Вставил данный скрипт в nncron.tab.Даже задача не появилась в кроне.
http://www.nncron.ru/help/RU/add_info/t ... ssic_task/

Спасибо.Теперь понятно.

SeMa wrote:
Paulyus wrote:ЗЗЫ Для надежности, думаю нужно крон перезапускать из другого шедулера.

А откуда он (другой) об этом узнает? Виндовый точно не сможет, а еще один ставить -- смысл?

Как откуда?Тоже будет лог крона анализировать на наличие ошибок и существования процесса nncron.exe.
Просто сам зависший nncron себя не сможет перезапустить.Т.о. мы получим практически 100% надёжность выполнения задач.
Paulyus

Postby 10Ronni » Tue, 14 Feb 2012, 17:13

Добрый день!
Столкнулся с проблемой, очень похожей как у Paulyus.
Есть сервер, с операционной системой Windows Server 2003 Enterprise Edition x64.
Установлен nnCron 1.91 (1083)
nnCron установлен как сервис.
Используется вот для чего:
В локальной сети есть мфу. Пользователи сканируют на карты памяти, которые установлены в мфу.
С помощью nnCron отсканированные файлы с карт памяти копируются на сервер (который находится тоже в локальной сети).
Итого 9 мфу - 9 задач в nnCron, которые отрабатываются раз в три минуты.

Image

Проблема следующая:
Постоянные ошибки в логах а также выводятся на экран.
Внутренняя ошибка. Параметр задан неверно.
Не могу получить токен текущего пользователя. Область данных, переданная системному вызову слишком мала.
Не могу выполнить logon для пользователя. Область данных, переданная системному вызову слишком мала.

Заранее спасибо за помощь!
10Ronni

Postby VoidVolker » Tue, 14 Feb 2012, 17:23

Следует либо вообще убрать авторизацию(ннбэкапу вообще все равно от кого работать, лишь бы права позволяли) либо поиграться с галочками авторизации: как пользователь выполнивший логон, загрузить профиль в разных сочетаниях.
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
Как правильно задавать вопросы.
VoidVolker
Site Admin

Postby 10Ronni » Mon, 20 Feb 2012, 18:24

Добрый день!
Во всех задачах поставил галочку загружать профиль. Вроде первые дни проблемы не наблюдались, логи были чистые. Но вот проблема снова повторяется, в логах все те же ошибки.
Может еще что-то посоветуете?
Спасибо!
10Ronni

Postby VoidVolker » Mon, 20 Feb 2012, 18:45

Крон работает после входа пользователя? Если так, то для большинства задач вполне достаточно одной опции AsLoggedUser. Некоторые приложения требуют загрузки профиля, некоторые авторизации - но это уже их баги, а не крона.
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
Как правильно задавать вопросы.
VoidVolker
Site Admin

Return to nnCron forum (Russian)