Как использовать при синхронизации сложные включающие маски?

Обсуждение программы nnBackup

Как использовать при синхронизации сложные включающие маски?

Postby noob2k6 » Sat, 22 Aug 2009, 09:22

Вопрос касается синхронизации баз встроенного почтового клиента браузера Opera при помощи nnBackup (3.01b25 Build 89) для поддержания актуальной копии этих почтовых баз.

Дело в том, что у меня каждое письмо сохраняется отдельным файлом:
Code: Select all
...\mail\store\account#\YYYY\MM\DD\N.mbs

где # - номер почтового аккаунта (или RSS-ленты),
YYYY, MM и DD - соответственно, год, месяц и день,
N - номер письма или сообщения RSS-ленты (длина номера у меня уже дошла до 5 цифр).

Почтовых аккаунтов несколько, и за несколько лет накопились тысячи папок с mbs-файлами. Обычно ежедневно делаю полную синхронизацию, которая, само собой, длится достаточно долго.

Недавно в голову пришла одна идея: а что, если полную синхронизацию делать еженедельно или ежемесячно, а в промежутках синхронизировать только папки, созданные за последние несколько дней?

Для этого в nnCron сделал простенький таск, генерирующий примерно такую строку с параметрами запуска для nnBackup:
<...>\nnbackup.exe sync -i "<...>\store" -o "<...>\store" -log "<...>\o964_mail_sync.log" -v  -s  -e  -da  -ad  -x  *Account1\*   -m  *drafts\*,*account*\2009\08\21\*,*account*\2009\08\20\*,*account*\2009\08\19\*,*account*\2009\08\18\*,*account*\2009\08\17\*,*account*\2009\08\16\*,*account*\2009\08\15\*

(Исключающая маска применяется к папке Account1, в которой хранятся сообщения RSS-ленты, которые так и так полностью удаляю после просмотра.)

Так вот, синхронизация выполняется как положено, но занимает примерно столько же времени, сколько и полная! Похоже, nnBackup обходит все подпапки - а их тысячи! - и проверяет их на совпадение с маской; а я-то думал, что можно заставить его ограничиться несколькими десятками...

Возможно, я недопонимаю, как использовать включающие маски... Попробовал максимально упростить включающую маску, оставив только один аккаунт и один день:
-m  *account2\2009\08\21\*

Без разницы - обход папок, похоже, продолжает выполняться по полной программе, разве что теперь синхронизация ограничивается только указанным аккаунтом :(

Подскажите, пожалуйста, что я не так делаю, а то пока напрашивается только один вариант: в цикле формировать строки с параметрами запуска отдельно для каждого аккаунта и каждого дня:
<...>\nnbackup.exe sync -i "<...>\store\account2\2009\08\21" -o "<...>\store\account2\2009\08\21" -log "<...>\o964_mail_sync.log" -v  -s  -e  -da  -ad

В общем, пока ничего лучшего, чем запускать nnBackup многократно (число почтовых аккаунтов, помноженное на число синхронизируемых дней) из nnCron, не придумал...
noob2k6

Return to nnBackup forum (Russian)