Расфасовка информации на "порции" в zip?

Обсуждение программы nnBackup

Расфасовка информации на "порции" в zip?

Postby FireWall » Sun, 15 Jan 2006, 12:36

Начал ознакомление с последней версией 3.01 beta 16 (28.Nov.05)

Появились вопросы:

есть режим работы Расфасовка информации на "порции" заданного объема, как я понял получатся в приемнике каталоги, возможно ли использование этой опции для создания стека zip файлов? тоесть разбить исходный каталог на части заданного размера и сжать их в zip?

Поддерживается сжатие архивных данных по алгоритмам gz или zip. Может мне кто объяснит для чего нужен этот gz есть гдето сравнительные характеристики, когда лучше использовать zip а когда gz?

правильно ли я понял если я создаю стек zip файлов то можно нулевой уровень сделать без сжатия просто копирование папки а далее сжимать все, так?
FireWall

Postby Nicholas_Nemtsev » Mon, 16 Jan 2006, 18:06

1. Нет. Получившиеся каталоги можно сжать потом любым другим архиватором, а также и nnBackup.
2. gz служит для сжатия одиночных файлов. Внутренней структуры файлов он не поддерживает.
3. не понял вопроса.
Nicholas Nemtsev
Nicholas_Nemtsev
Site Admin

Postby FireWall » Tue, 17 Jan 2006, 23:16

Nicholas_Nemtsev wrote:1. Нет. Получившиеся каталоги можно сжать потом любым другим архиватором, а также и nnBackup.

2. gz служит для сжатия одиночных файлов. Внутренней структуры файлов он не поддерживает.

3. не понял вопроса.

хм как я понимаю 1 и 3 связаны между собой, наверноее правильно будет спросить об алгоритмe программы.

Речь о dump режиме, как я понял нулевой dump можно сделать -nozip а последующие с zip, так?

тогда вопрос такой если сделать нулевой dump (-nozip) потом сторонним архиватором его сжать в один архивный файл, после этого как поведет себя программа при снятии dump последующих уровней, иными словами как она узнает что изменилось, где хранится информация о составе нулевого dump? если допустим сжать каталог нулевого dump (это должно, по идее быть расносильно перемещению / удалению его программа ведь не узнает куда он делся) далее как происходит снятие dump первого уровня, происходит ли сравнение исходного каталога и нулевого dump? ведь если да то по идее новым будет считать весь исходный каталог, как поведет себя nnBacUp?

если gz для одиночных файлов то нечто вроде утилиты tar нужно использовать? (в программе такой ведь функции нет?) будет ли выигрыш в сжатии? скорее всего не существенно, так?
FireWall

Postby Nicholas_Nemtsev » Wed, 18 Jan 2006, 11:03

FireWall wrote:Речь о dump режиме, как я понял нулевой dump можно сделать -nozip а последующие с zip, так?

Да, можно.
FireWall wrote:тогда вопрос такой если сделать нулевой dump (-nozip) потом сторонним архиватором его сжать в один архивный файл, после этого как поведет себя программа при снятии dump последующих уровней, иными словами как она узнает что изменилось, где хранится информация о составе нулевого dump?

инф. хранится в etc\dumpdates.txt и время изменения файлов в исходном каталоге сравнивается только со временем, которое находится в dumpdates.txt
FireWall wrote:если gz для одиночных файлов то нечто вроде утилиты tar нужно использовать? (в программе такой ведь функции нет?) будет ли выигрыш в сжатии? скорее всего не существенно, так?

При сжатии всех файлов по отдельности (в режимах ver, copy) можно сжимать как zip и gz. gz есть просто потому, что добавить его было просто, одним движением. Я иногда пользуюсь.
Nicholas Nemtsev
Nicholas_Nemtsev
Site Admin

Return to nnBackup forum (Russian)