delabsent -il- подскажите!

Обсуждение программы nnBackup

delabsent -il- подскажите!

Postby Skip=ET » Wed, 02 Aug 2006, 16:58

Растолкуйте мне, неразумному, такой вопрос: на диске D: есть структура каталогов, которую надо прошерстить на наличие и удаление файлов *.tmp, *.bak, *.wbk, ну и так далее. Можно ли это сделать при помощи этой программы?
Пробовал содавать txt-файл вида:
*.tmp
*.bak
*.wbk
и называл его 1.txt Когда даю команду delabsent -il- @1txt -o D: , то лог пишет, что пути не найдены. В хелпе вычитал, что в файле 1.txt должны быть прописаны полные пути к файлам, но это сделать невозможно. Догадываюсь, что дело тут не в программе, а в моей тупизне и кривых ручках. Помогите советом и примером корректного условия для решения этой задачи. Спасибо.

С уважением
Skip=ET

Postby Skip=ET » Thu, 03 Aug 2006, 19:16

После многих экспериментов, цель была достигнута, но как!
На диске С: создаю папку EmptyFolder, в cfg-файле пишу:
delabsent -i C:\EmptyFolder -o D: -m *.tmp,*.wbk,*.bak -nd
и все работает! Но, сдается мне, это как правой рукой за левым ухом чесать.... Должен быть попроще способ, без созданий всех этих пустых папок! Подскажите?

С уважением
Skip=ET

Postby Nicholas_Nemtsev » Fri, 04 Aug 2006, 08:26

delabsent работает с двумя (минимум) папками - исходной и той, в которой надо удалить отсутствующие. А эту задачу можно решить таким батником:
@ECHO OFF
D:
CD \
DEL /S /Q /F *.tmp,*.wbk,*.bak
Nicholas Nemtsev
Nicholas_Nemtsev
Site Admin

Postby Skip=ET » Fri, 04 Aug 2006, 11:50

Можно. Но если путь к файлу окажется слишком длинным, то этот батник прекратит свою работу, а nnBackUp с ключом -с продолжит работу.
И в хэлпе написано, что:
"nnbackup.exe delabsent -il- c:\filelist.txt -o d:\backup\data -v
Расшифровка: удаляем из каталога d:\backup\data все файлы, указанные в списке filelist.txt. Физическое наличие файлов из списка не проверяется. Выводим имена и полные пути файлов при удалении."
Где же здесь исходный каталог? Есть файл с путями. Так нельзя ли в том файле прописать что-то типа
<любой каталог, учитывая вложенные каталоги>\*.tmp
<любой каталог, учитывая вложенные каталоги>\*.bak
<любой каталог, учитывая вложенные каталоги>\*.wbk?

С уважением.
Skip=ET

Postby Nicholas_Nemtsev » Fri, 04 Aug 2006, 12:12

Либо каталог, либо файл лист, но что-то должно быть задано.
Nicholas Nemtsev
Nicholas_Nemtsev
Site Admin

Postby Skip=ET » Fri, 04 Aug 2006, 13:56

Nicholas_Nemtsev wrote:Либо каталог, либо файл лист, но что-то должно быть задано.

Это я понимаю. Но в файл-листе никак нельзя указать не конкретный, а любой каталог или структуру каталогов? Наподобие досовского ключа /S?

С уважением.
Skip=ET

Postby Nicholas_Nemtsev » Fri, 04 Aug 2006, 14:09

У этого режима всё же немного другое назначение. Хорошо, что он побочным эффектом может ещё и старые файлы удалять, но он создан всё же не для этого. Можно в конце концов в качестве исходного задать любой существующий каталог и не создавать нового.
Nicholas Nemtsev
Nicholas_Nemtsev
Site Admin

Postby Skip=ET » Fri, 04 Aug 2006, 15:22

Все понял, спасибо.
Все равно прога классная! :)))

Да, и в следующем за этим топике (он называется "Режим sync с параметрами -da и -backup") человек задал вопрос, который и меня интересует. Я там, правда, внес кое-какие свои уточнения... Если будет время - загляните туда и вынесите свой вердикт, буду признателен.

С уважением.
Skip=ET

Return to nnBackup forum (Russian)