Синхронизация без сети

Обсуждение программы nnBackup

Синхронизация без сети

Postby VItamin_P » Fri, 14 Mar 2008, 23:51

Работая на 2-х компах на работе и дома столкнулся с проблемой: в конце каждого рабочего дня приходится ручками копировать на флэшку все новые и измененные файлы, соблюдая структуру каталогов. Для удобства на работе и дома созданы пары идентичных каталогов в которых и происходят все изменения. Поскольку сам я к сожалению не программист у меня возникает вопрос - можно ли с помощью nnBackup организовать такую синхронизацию копьютеров, которые не связаны сетью, чтобы посредством флэшки переносить необходимый минимум файлов, учитывая при этом то, что в этих каталогах могут происходить любые изменения файлов и каталогов
VItamin_P

Re: Синхронизация без сети

Postby OlegusMDH » Sun, 23 Mar 2008, 16:41

Да, можно. Надо четко сформулировать что и где надо синхронизировать. И отталкиваясь от потребностей подобрать ключи. Напиши что надо, я подберу ключики, если смогу :)
OlegusMDH

Re: Синхронизация без сети

Postby VItamin_P » Thu, 27 Mar 2008, 14:22

Попробую описать подробнее... Есть 2 компа А и Б. На каждом из них есть каталог по определенному пути (пути на компах А и Б отличаются) - назовем его "-Рабочая-". В этом каталоге есть свои подкаталоги (много) также содержащие файлы и каталоги. В течении дня ведется работа над файлами в каталогах содержащихся в каталоге "-Рабочая-", файлы и каталоги добавляются, удаляются, изменяются, переименовываются и т.д.. Стоит задача отследить, в конце дня например, произошедшие изменения на компе А и измененные файлы и каталоги скинуть на флэшку. По пришествии домой на компе Б должны быть произведены изменения уравнивающие информацию в каталоге "-Рабочая-" с аналогичной на компе А. Объем копируемой на фдэшку информации должен быть минимальным, следовательно копироваться должны только измененные файлы и информация о состоянии других. Например какой-то каталог или файл был удален на компе А - соответственно он должен быть удален на компе Б, аналогично с добавлением файлов и каталогов. Как дополнительные условия: компы А и Б могут меняться местами; во вложенных каталогах каталога "-Рабочая-" файлы могут иметь одинаковые имена, следовательно копирование на флэшку должно производиться с соблюдением структуры каталогов; копирование на флэшку должно производиться в определенный каталог (например Tmp), при наличии одинаковых файлов с различными атрибутами выдавать запрос что на что заменять. Я так понимаю, что для работы данного алгоритма необходимо будет составить список файлов в каталогах который будет храниться на флэшке и все это будет запускаться при помощи nnCron.
VItamin_P

Return to nnBackup forum (Russian)