Не получается воспользоваться опцией -zx masks

Обсуждение программы nnBackup

Не получается воспользоваться опцией -zx masks

Postby OldCat » Wed, 11 Jun 2008, 05:51

Для того, чтобы иметь возможность использовать архивы более 2 Гб решил воспользоваться внешними архиваторами RAR и 7z. Жмет эффективно, но уж очень медленно! Раз в 5 медленнее, чем встроенной в nnBackUp библиотекой. Пообщался на местном форуме с народом: выяснилось, что не только у меня так.
Решено было ускорить процесс создания отказом от сжатия файлов, которые уже изначально имеют сжатый формат, благо для этого есть опция: -zx masks - маски файлов, не нуждающихся в сжатии. Создал файл test.cfg следующего содержания:
dump 0

-i @input.txt
-o E:\BackUp\data\
-log E:\BackUp\nnBackUp\LOG\nnbackup.log

\ дополнительные опции:

-v \ verbose
-s \ обрабатывать вложенные каталоги
-e \ копировать пустые каталоги
-tc \
\ не обрабатывать файлы, подпадающие под указанную маску:
-x *.tmp,~*.*,Backup_of_*.cdr,Thumbs.db,*.avi,*.vob,*.mp3,*.flv
\ маски файлов, не нуждающихся в сжатии:
-zx *.jpg,*,jpeg,*.gif,*.png,*.mp3,*.RAR,*,ZIP,*.7z,*.tif,*.TIF
-extzip 7z
-ad

Маски *.tif,*.TIF я ввел в качестве индикатора на время экспериментов (подсовываемый файл очень хорошо сжимается), а в верхнем регистре продублировал из-за того, что есть непонятки с тем, что при использовании внешнего архиватора RAR, он находится, если опция выглядет так: -extzip RAR, и не находится если иначе (например, -extzip rar). Просто подстраховался.
Содержимое input.txt на время эксперимента простое:
D:\Test

Запускаю батник:
nnbackup.exe -f test.cfg

Создается архив. Но вложенный в качестве индикатора *.tif-файл, занимающий 80% объема папки D:\Test жмется (и довольно долго). Что я только не пробовал?! И использовать RAR, и сжимать встроенным, и запускать не через -f из cfg-файла, а напрямую создавая батник
nnbackup.exe dump 0 -i d:\test -o e:\backup\data -s -v -e -tc -t2 -zx *.jpg,*,jpeg,*.gif,*.png,*.mp3,*,avi,*.RAR,*,ZIP,*.7z,*.TIF
Пробовал вместо создания дампа воспользоваться командой verz ... Ничего не помогает: жмется хоть ты тресни!
Я только начал знакомство c nnBackUp'ом. Подумал, что модет с синтаксиом где напутал, но вот аналогичная строка "-x *.tmp,~*.*,Backup_of_*.cdr,Thumbs.db,*.avi,*.vob,*.mp3" отлично отрабатывается.
Подскажите где я делаю ошибку?!
Ну и попутно вопрос:
Опция -zl <num>, как я понял из экспериментов, работает только с встроенным архиватором.
Как можно изменять степень сжатия для внешних (в первую очередь 7-zip)? Как должна выглядеть строка ExtZip: в файле backup.ini, если я хочу уменьшить степень сжатия в пользу скорости обработки?

WinXP+SP2, nnBackUp v 3.01 RC5 (b129)
OldCat

Return to nnBackup forum (Russian)