Настройка двусторонней синхронизации

Обсуждение программы nnBackup

Настройка двусторонней синхронизации

Postby dcum » Tue, 15 Mar 2011, 11:51

Здравствуйте, проблема при синхронизации каталогов. Изначально файлы были скопированы через внешний жесткий диск. Дальше нужно делать двустороннию синхронизацию посредством интернета, через фтп сервер. Подключаю его, как диск через FTPDrive. Строка запуска.
Code: Select all
sync2 -i "путь1" -o "путь2" -s -e -ad -v -log "путь_до_логов" -nocopy

Вот тут проблема он хочет скопировать все файлы, хотя они имеют одинаковый размер, но различаются по дате (есть подозрения, что дату меняет сам nnbackup). Подскажите, как копировать файлы, которые различаются только размером. Спасибо.
dcum

Re: Настройка двусторонней синхронизации

Postby elos » Tue, 15 Mar 2011, 15:55

Изначально файлы были скопированы через внешний жесткий диск.
У тебя после этого на внешнем диске уже появились файлы с изменённой датой создания (про время доступа пока рассуждать не будем, тем более про время модификации). После сброса с внешнего диска на диск своей машины ты ещё раз поимел изменение времени создания файла.
Вспомним теперь про -ad:
- копировать в приемный каталог не только все новые файлы из исходного каталога и все файлы с более "новой" датой создания или модификации, но и файлы, чья дата создания/модификации изменилась в противоположную сторону или не изменилась вовсе, но при этом изменились размер файла или права доступа (для обработки файлов с изменившимися правами доступа используйте обе опции: -ad и -sa).
У нас же в источнике файлы по времени создания "сзади" оказались? Чего тогда хотим? (Или я увлёкся и неправильно рассуждаю?)

Подскажите, как копировать файлы, которые различаются только размером
Фильтрация файлов по размеру
Также менялось время доступа и модификации - ключи по работе с абсолютными и относительными датами (модификации) есть в помощи.

Я уже не рассуждаю на тему времени изменения файлов в источнике и приёмнике (по очереди или одновременно), где, подозреваю, без проблем на грабли наступить можно...
elos

Re: Настройка двусторонней синхронизации

Postby elos » Fri, 18 Mar 2011, 13:08

Но мне нужно синхронизировать все файлы, которые поменялись в размерах по байтно минуя дату модификации.
В случае, когда надо как-то различать только изменение размера файла, да даже не размера, а содержимого без изменения размера, лично мне симпатичен способ работы с атрибутом "архивный". Возможно это не панацея в каких-то случаях, но в моих помогало...

Создаётся строка копирования (для синхронизации не проверял) файлов с установленным архивным атрибутом, плюс, применяем дополнительно ключ, снимающий с файлов этот атрибут ( -a A -A ). Действие: после первого копирования атрибут готовности к архивированию будет снят. Как только файл будет отредактирован (даже без изменения размера) - атрибут будет установлен вновь и при последующем запуске командной строки будут перенесены только "отредактированные" файлы.

Как-то так...
elos

Return to nnBackup forum (Russian)