WIN-MINIMIZE: для окна The Bat! не сворачивает его в трей

Обсуждение программ nnCron и nnCron LITE

Re: WIN-MINIMIZE: для окна The Bat! не сворачивает его в тре

Postby VoidVolker » Tue, 12 Feb 2013, 13:52

Значит, винда не пускает. Какие ограничения в учетке? Может попробовать дать крону какие-то дополнительные привилегии? Или покопаться в журналах безопасности - может там найдутся зацепки. А другие приложения ннкрон запускает? Может у него не хватает прав на запуск из своего каталога? Кстати, а сетевой доступ на локалхост ннкрону открыт? Может это файерволл блокирует?
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
Как правильно задавать вопросы.
VoidVolker
Site Admin

Postby Raistlin » Tue, 12 Feb 2013, 16:18

VoidVolker wrote:Значит, винда не пускает.

Третью бету пускает, а эту - не пускает? Может, логичнее предположить, что в бете накосячено и под ограниченной учеткой на XP не тестировали запуск консоли?
VoidVolker wrote:Какие ограничения в учетке?

Обычный ограниченный доменный пользователь.
VoidVolker wrote:Может попробовать дать крону какие-то дополнительные привилегии?

Например? И при чем тут nnCron, если дело явно в правах пользователя?
VoidVolker wrote: Или покопаться в журналах безопасности - может там найдутся зацепки.

Чисто все. Ну, то есть не чисто, но ни при старте службы, ни при попытке запуска консоли ничего туда не попадает.
VoidVolker wrote:А другие приложения ннкрон запускает? Может у него не хватает прав на запуск из своего каталога?

Сервис он. Сервис. И под админом все хорошо. И другие приложения запускает. В том числе AsLoggedUser.
VoidVolker wrote:Кстати, а сетевой доступ на локалхост ннкрону открыт? Может это файерволл блокирует?

Отключал - не помогает.
Windows XP SP3 Corp. + MUI, nnCron 1.93.1125.14, nnBackup 3.02b3 Build 147

Magically yours
Raistlin
Raistlin

Postby VoidVolker » Tue, 12 Feb 2013, 18:03

Создал ограниченную учетку, ннкрон работает сервисом, tm.exe нормально работает:
Image
Можно еще попробовать поставить с нуля ннкрон и создать чистую учетку, и далее уже смотреть по ситуации.
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
VoidVolker
Site Admin

Postby Raistlin » Tue, 12 Feb 2013, 21:13

Проверил на девственно чистой (если не считать VMware Tools) вирутальной машине - консоль не вызывается. Вы уверены, что у вас пользователь ограниченный?

Magically yours
Raistlin
Raistlin

Postby VoidVolker » Tue, 12 Feb 2013, 22:45

Да, обычная пользовательская учетка без админских прав. Может там еще какие-то специфические ограничения или политики есть?
VoidVolker
Site Admin

Postby Raistlin » Tue, 12 Feb 2013, 23:13

Я ж говорю - чистая система. Ничего не поставлено, кроме VMware Tools, никакие настройки ОС не изменены, вплоть до того, что даже тему умолчальную не изменил. Скорее, у вас есть что-то такое, что позволяет tm.exe десятой беты работать из-под ограниченной учетки.

Magically yours
Raistlin
Raistlin

Postby VoidVolker » Wed, 13 Feb 2013, 09:28

Может дело в том, что это corporate версия винды? А под обычной?
VoidVolker
Site Admin

Postby elos » Thu, 14 Feb 2013, 08:26

Может попробуем стандартный подход?
Убрать все табы, оставить только поставляемый по умолчанию набор плагинов, перезагрузиться операционкой (не кроном) и добавить только задачу по сворачиванию программ... Запустить задачу, обратив внимание на активность окна, посмотреть на результат и сделать вывод - крон или винда. Тем более, что у других работает (у меня в том числе).

Хочется понять алгоритм работы на компе. Надо только почтовик сворачивать или любую программу? Если нужен просто переход к неактивному окну нужной программы - так просто понаделать горячих клавиш для вызова программы на первый план с необходимыми проверками (чтобы второй экземпляр, например, не запустить)...

Простите, что в ваш диалог влез. У меня как раз Windows XP SP3 + MUI просто.
elos

Postby Raistlin » Fri, 15 Feb 2013, 01:55

elos
Стандартный подход - к чему? У меня окно-то сворачивается, что Bat'а, что не Bat'а - задача, естественно, универсальная. Но: если я сворачиваю окно The Bat! щелчком мыши по кнопке или - обращаю внимание! - программно, через TextBoard (программа для управления буфером обмена и по совместительству еще много чего делающая - к сожалению, автор ее забросил, а штука вообще-то архиудобная), т. е. по сути тем же способом, которым сворачивает и nnCron, то The Bat! не просто сворачивается, а и, в соответствии со своими настройками, прячется в трей. А вот если сворачивать nnCron'ом, то в трей не прячется.
Если есть у вас возможность, проверьте, пожалуйста, этот момент. А то мы настолько углубились в офтоп - проблемы запуска tm.exe под ограниченной учеткой в 10-й бете, - что я, честно говоря, так и не понял - только у меня такой глюк с WIN-MINIMIZE или нет.
Ну, и по офтопному вопросу тоже хотелось бы услышать мнение третьего. Запускается у вас консоль под ограниченной учеткой в 10-й бете?

Magically yours
Raistlin
Raistlin

Postby elos » Fri, 15 Feb 2013, 09:55

Стандартный подход - к чему?
К поиску "узкого места" в данном конкретном случае...

Вчера работало - сегодня уже нет. Но вчера я запускал неактивную задачу вручную с маской "*Bat!"

Сегодня запускал портабельную версию, что загрузчик, что саму программу. Независимо от настроек TheBat-а! почтовик исчезает с экрана, но в трей не переходит. Но! У себя я вижу, что на панели задач плашка почтовика независимо от видимости TheBat! остаётся "выпуклой" - как у программы без фокуса. (Если ткнуть в само окно программы - всё равно "выпукло". Если в саму плашку - типа фокус взялся...) Отсюда вопрос - кому тогда посылается сообщение на минимизацию? Хочется подумать, что программеры Ritlabs переписали обработчик кнопок сворачивания и закрытия. WIN-CLOSE тупо закрывает программу не глядя на "Сворачивать при Закрытии окна программы" - как будто ALT-X нажали.
Делал этой задачей:
Code: Select all
#( bat_minimize
\ NoActive
WatchHotKey: "+$t"
Action:
\ WIN-CLOSE: "*Bat!"
\ WIN-MINIMIZE: "*Bat!"
 WIN-MINIMIZE: %GetForegroundWindow%
)#

Разбираться кто прав - nnCron или или TextBoard - долго, по крайней мере. Можно посылать сообщение на минимизацию, а можно эмулировать нажатие кнопки мышкой...
В исходниках nnCron по крайней мере видно, что используется стандартный
WINAPI: ShowWindow USER32.DLL
(~nn\lib\win\wfunc.f >>> ~nn\lib\win\windows\ops.f)
А вот про TextBoard мы ничего сказать не можем. Если он написан на чём-то типа AutoIt, да ещё соответствующего года (так 2003-го), то вполне возможно, что там идёт просто симуляция нажатия клавиш (а не использование WinSetState)
elos

Postby VoidVolker » Fri, 15 Feb 2013, 11:09

Raistlin wrote:если я сворачиваю окно The Bat! щелчком мыши по кнопке или - обращаю внимание! - программно, через TextBoard (программа для управления буфером обмена и по совместительству еще много чего делающая - к сожалению, автор ее забросил, а штука вообще-то архиудобная), т. е. по сути тем же способом, которым сворачивает и nnCron, то The Bat! не просто сворачивается, а и, в соответствии со своими настройками, прячется в трей. А вот если сворачивать nnCron'ом, то в трей не прячется.

А, ну тогда надо просто сворачивать сразу в трей:
http://www.nncron.ru/download/plugins/win2tray.spf
#( CLASSIC-TASK-#-Minimize_Current_Window
WatchHotKey: "^{CAPSLOCK}"
NoLog
Action:
ACTIVE-WINDOW S" The Bat!" COMPARE IF
  ACTIVE-WINDOW WIN-MINIMIZE
ELSE
  ACTIVE-WINDOW WIN-TO-TRAY
THEN
)#
VoidVolker
Site Admin

Postby Raistlin » Fri, 15 Feb 2013, 12:29

Задача универсальная. Предназначена для элиминации необходимости тянуться к мыши, чтобы щелкнуть по кнопке Minimize. При этом ожидается полная эмуляция этого самого щелчка, в т. ч. сворачивание окна программы в трей при минимизации, если таковая настройка включена в опциях программы. Минимизировать в трей все подряд мне не надо. По-моему, я достаточно ясно выразил суть проблемы еще в самом первом посте. Там же указано, что проблема касается не только Bat'а.

elos
Разбираться кто прав - nnCron или или TextBoard - долго, по крайней мере.

Прав тот, чье поведение соответствует ожиданию. У TextBoard - соответствует. На чем он написан - не знаю, по-моему, Си (или что-то похожее). А год как раз 2003.

вполне возможно, что там идёт просто симуляция нажатия клавиш

nnCron так умеет?

elos
А что насчет консоли? Раз уж все равно большая половина темы посвящена ей...

Magically yours
Raistlin
Raistlin

Postby VoidVolker » Fri, 15 Feb 2013, 13:21

elos wrote:А вот про TextBoard мы ничего сказать не можем.

Скорее всего там просто отсылается сообщение окну. А в бате обработчик на сворачивание в трей стоит на получении окном мессаги, а не самого факта сворачивания окна. Поэтому так и получается, что TextBoard не сворачивает окно, а посылает ему сообщение на сворачивание, а ннкрон именно сворачивает окно.
Raistlin wrote: Минимизировать в трей все подряд мне не надо.

VoidVolker wrote:
ACTIVE-WINDOW S" The Bat!" COMPARE
VoidVolker
Site Admin

Postby Raistlin » Fri, 15 Feb 2013, 14:07

VoidVolker wrote:TextBoard не сворачивает окно, а посылает ему сообщение на сворачивание, а ннкрон именно сворачивает окно.

nnCron'ом послать сообщение окну можно?

Raistlin wrote: Минимизировать в трей все подряд мне не надо.

VoidVolker wrote:
ACTIVE-WINDOW S" The Bat!" COMPARE

И так для каждого приложения, которое сворачивается в трей. А если мне понадобилось отключить сворачивание на время - править в двух местах, в приложении и в кронтабе? Костыль.

Magically yours
Raistlin
Raistlin

Postby VoidVolker » Fri, 15 Feb 2013, 14:34

#( CLASSIC-TASK-#-Minimize_Current_Window
WatchHotKey: "^{CAPSLOCK}"
SingleInstance
NoLog
Action:
VK_CAPITAL WAIT-KUP
0 0xF020 0x0112 GetForegroundWindow SendMessageA DROP
)#
VoidVolker
Site Admin

PreviousNext

Return to nnCron forum (Russian)