Некорректный запуск программ nnCron' ом

Обсуждение программ nnCron и nnCron LITE

Некорректный запуск программ nnCron' ом

Postby Reys » Sat, 09 Nov 2013, 14:14

Долгое время пользуюсь nnCron v 1.91 Build 1083 на Windows XP SP3.
C некоторых пор стал замечать, что nnCron запускает новые версии программ некорректно. Два примера:

1. WORD и EXCEL 2003 запускались по HotKey без проблем, а в MS-2007 открывается установка и настройка MS Office и только после ручной отмены - сама программа.
Вот секция Crontab:
Code: Select all
#( WORD
WatchHotKey: "$W"
Action:
StartIn: "c:\Program Files\Microsoft Office\Office12\"
ShowMaximized   NormalPriority
START-APP: c:\Program Files\Microsoft Office\Office12\WINWORD.EXE
)#

Из-под винды и из консоли файл запускается, как положено. Грешил на пробелы в пути - нет, не они.

2. Чистильщик Registry Trash Keys Finder 3.8 запускался nnCron-ом без проблем, а 3.9 - выдает окно с ошибкой. Из-под винды и из консоли - все в порядке.
С одной стороны я понимаю, что траблы связаны с новыми версиями программ, но с другой - я скармливаю копипастом nnCron'y и консоли один и тот же путь к файлу. Почему же результаты разные?
C уважением.
Last edited by VoidVolker on Sat, 09 Nov 2013, 14:32, edited 1 time in total.
Reason: Для кода следует использовать bb-тег code
Reys

Re: Некорректный запуск программ nnCron' ом

Postby VoidVolker » Sat, 09 Nov 2013, 14:35

ннКрон как сервис работает от имени пользователя SYSTEM, соответственно запускаемые программы тоже стартуют от имени того же пользователя и в том же окружении. Вот и вся разница. Поэтому следует использовать опции авторизации для задач: например AsLoggendUser. Да, кстати, имя задачи некорректное: слово WORD уже есть в словаре ннкрона.
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
Как правильно задавать вопросы.
VoidVolker
Site Admin

Postby Reys » Sat, 09 Nov 2013, 15:43

nnCron запущен под Admin. А вот то, что он запускает :
winword.exe Admin
msiexec.exe System
msiexec.exe System
msiexec.exe Admin
setup.exe Admin
ose.exe System
После ручного закрытия лишних окон остаются
winword.exe Admin
msiexec.exe System

AsLoggedUser ничего к сожалению, не меняет. Попробую, конечно, копнуть поглубже, но может еще причины могут быть?
Reys

Postby AlikasS » Sat, 09 Nov 2013, 15:48

AlikasS

Postby Reys » Wed, 13 Nov 2013, 03:12

Fixed. Траблы не в том, от чьего имени запускает программы nnCron, а в том, что он сам запускался от Admina, а не от System. Остался без ответа только один вопрос - почему это проявилось только на новых версяхи программ? Пробовал запускать более ранние - все ОК.
Reys

Postby VoidVolker » Wed, 13 Nov 2013, 17:31

Может он просто запускается как приложение, а не как сервис? У меня на ХП ннкрон стоит сервисом и работает от имени SYSTEM.
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
VoidVolker
Site Admin

Postby Reys » Thu, 14 Nov 2013, 16:43

Спасибо за помощь.
Резюме для возможных собратьев по несчастью:
- по дефолту nnCron у меня почему-то запускался от имени Admin, а не System (хотя HELP утверждает обратное)
- при запуске nnCron сервисом - в трее не появляется иконка, и сам nnCron задачи не отрабатывает (хотя процесс от имени System существует)
Пришлось научить его запускаться сервисом и при этом выводить иконку
- после этого часть проблем пропала сама, а остальные вылечились авторизацией задач AsLoggendUser

To VoidVolker: имя задачи "WORD" вполне корректно, поскольку в кронтабе занимает место "Имя_Задачи"
Reys

Postby VoidVolker » Thu, 14 Nov 2013, 18:53

Reys wrote:- по дефолту nnCron у меня почему-то запускался от имени Admin, а не System (хотя HELP утверждает обратное)
- при запуске nnCron сервисом - в трее не появляется иконка, и сам nnCron задачи не отрабатывает (хотя процесс от имени System существует)

Некорректная/кривая установка, некорректные/кривые настройки в данном случае. Если все делать правильно, то под WinXP ннкрон при установке как сервис запукается от имени SYSTEM. Так что не надо вводить пользователей в заблуждение неверными утверждениями.
Reys wrote:To VoidVolker: имя задачи "WORD" вполне корректно, поскольку в кронтабе занимает место "Имя_Задачи"

Повторюсь еще раз: слово WORD уже есть в словаре.
VoidVolker
Site Admin

Postby Reys » Fri, 15 Nov 2013, 00:23

VoidVolker wrote:Некорректная/кривая установка, некорректные/кривые настройки в данном случае. Если все делать правильно, то под WinXP ннкрон при установке как сервис запукается от имени SYSTEM. Так что не надо вводить пользователей в заблуждение неверными утверждениями.

А кого я ввожу в заблуждение? Я описываю свою ситуацию и решение. И адресовано это "возможным собратьям по несчастью" - т.е. таким же юзерам, как и я. Если случилось у меня, то может случиться еще у кого-то. Дело, конечно же, в "кривых настройках и установке", но причина появления этой кривизны мне не известна. У меня nnCron работал 4 года без замечаний - до тех пор, пока я не стал обновлять запускаемый им софт. И только тогда - спустя 4 года- эта кривизна проявилась.
Reys

Return to nnCron forum (Russian)