Не запускается бат файл в кроне

Обсуждение программ nnCron и nnCron LITE

Не запускается бат файл в кроне

Postby tmpnikl » Wed, 15 Oct 2014, 06:03

Не нашел ветку, где могут задавать свои вечные вопросы те, кто только начал изучать крон, поэтому создал здесь тему..
Помощь и ФАК просмотрел, но море информации, может упустил, поиском пользовался не нашел
OS Win7 Max-64, крон 1.93b13
Есть простой батовский файл
pause
Создаю задачу в кроне, пишет, что параметр не может быть пустым... но у меня нет параметров,
Нажимаю выполнить Все нормально
По событию (например вставить CD диск, log off, User off Shutdown) не срабатывает
Помогите мне найти причину в справке или тут может уже обсуждалось эта проблема...
tmpnikl

Re: Не запускается бат файл в кроне

Postby VoidVolker » Thu, 16 Oct 2014, 18:50

Текст задачи какой?
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
Как правильно задавать вопросы.
VoidVolker
Site Admin

Postby tmpnikl » Fri, 17 Oct 2014, 05:37

Извиняюсь проблему пустых параметров нашел... просто надеялся на оперативность, в общем там был комплекс проблем... пока не стал углубляться в изучение форта и написанием сценариев... хотелось бы просто разобраться на простейшем уровне, как все это работает... при опции выполнять задачу по событию, все события были затенены, решилось вроде как регистрацией..., с параметрами тоже было двоякое понимание... зомбирование инет форумов чтоб читали инструкции, приводит к тому, что идешь строго по инструкции, боясь сделать шаг влево-вправо, отсюда и тупо поиск какие параметры не должны быть пустые...и воспринимались параметры на закладке Действие пункт Параметры, хотя это не те параметры, а в самом сценарии на закладке крона Дополнительно(например не указан диск или путь и т.д.)
Это я к тому, что кто работал с кроном для того это все понятно, а для меня все вызывает вопросы...
Сейчас не могу добиться, чтоб выполнялась задача при завершении работы... т.е. простейший батовский файл из пункта в трее выполнить задачу работает, а при событии Shutdown нет, и не могу понять, то ли какие-то политики в винде надо менять, то ли в кроне... может message какой-нибудь показать, что задача отрабатывает при завершении, не могу понять...:-(
tmpnikl

Postby elos » Fri, 17 Oct 2014, 07:42

Опять ни о чём!
Версию винды, постановка задачи (конкретная, если уж не охота в форт углубляться)... Про то, что ты ещё и крон не зарегистрировал - ну это вообще...

Отлавливать процесс задачи - одно, а отлавливать завершение bat-файла - надо хотя бы знать что в нём...

Короче - давай конкретику - и тебе помогут.
elos

Postby tmpnikl » Fri, 17 Oct 2014, 14:45

В самом первом сообщении я написал и версию винды и версию крона
OS Win7 Max-64, крон 1.93b13
Если что-то не так, то поясните, какие еще параметры указать винды и крона
батовский файл 111.bat
cls
echo 11111111111
pause
В кроне точка на запуск по событию
событие shutdown
вкладка Действие указан батовский файл с полным путем без параметров и каталог где находится батовский файл...
Все.....
tmpnikl

Postby VoidVolker » Sat, 18 Oct 2014, 15:03

tmpnikl wrote:В кроне точка на запуск по событию

Это что?
Где текст задачи целиком? Надо открыть nncron.tab и привести текст задачи.
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
VoidVolker
Site Admin

Postby elos » Sat, 18 Oct 2014, 23:03

По идее, на батник надо ловить заголовки cmd. А если их в этот момент несколько?
elos

Postby tmpnikl » Mon, 20 Oct 2014, 04:15

Вот точка в кроне (текст мелкий, но требование 200 пикселей...)
Image
Вот текст кронтаба
Code: Select all
#CRONTAB FILE
# Classic crontab format:
# Minutes Hours Days Months WeekDays Years Command
# see 'example.tab'

#( purge-cron-log
    Time: 0 12 * * 5 *
    Action: PURGE-OLD: "log\*.log" 7
)#

#( test
WatchShutdown
Action:
StartIn: "D:\STP\Bat\"
ShowNormal   NormalPriority
QSTART-APPW: D:\STP\Bat\1.bat
)#
Last edited by VoidVolker on Mon, 20 Oct 2014, 11:49, edited 1 time in total.
Reason: Для кода следует использовать bb-тег code
tmpnikl

Postby elos » Mon, 20 Oct 2014, 07:56

Хочется понять - чего ж ты добиваться собрался?

При таком маленьком bat-файле лучше заменить его таки кодом на форте, благо всё под рукой...
ИспользованиеWatchShutdown - тут надо знать чего ты захочешь в последующие моменты (проходили уже такие вопросы). Начинаешь с одной команды в батнике, а в итоге окажется желание чего-то "массивного".
А в помощи уже сразу написано:
WatchShutdown
WatchSuspend

Срабатывают при выключении компьютера (WatchShutdown) или переведении его в режим пониженного энергопотребления (WatchSuspend). Следует отметить, что nnCron не может остановить уже начавшийся процесс выключения или "усыпления" компьютера, поэтому "длинная" задача, запущенная по подобному событию, может не успеть выполниться. Спецификаторы события WatchShutdown и WatchSuspend создавались специально для коротких задач - например, взведения таймера, выбрасывание файл-флага.
Может тебе WatchQuerySuspend надо с последующим кодированием и программным запуском выключения?

Слова (оно же команда, оно же оператор в данном случае) QSTART-APPW нет в словаре nncron. Help внимательнее читать надо. Заодно темы плодить не надо кучами.

Картинку с нормальным разрешением можно положить на те же Яндекс.Фотки или ещё куда и дать ссылку.

"Роди", наконец, нормальное описание желаемого тебе, желательно без упрощений и в максимальном варианте. А то телепатией заниматься тут мало любителей...
Last edited by elos on Mon, 20 Oct 2014, 12:51, edited 1 time in total.
elos

Postby tmpnikl » Mon, 20 Oct 2014, 09:07

Задача простая... если пользователь нажал "Завершение работы", отменить начавшийся процесс выключения, запустить программу архивации данных, возобновить процесс выключения....
tmpnikl

Postby elos » Mon, 20 Oct 2014, 12:50

Прочитав про "Отcлеживание событий (Watch*)", смотрим помощь в разделе "Включение/выключение компьютера, энергосбережение" и творчески перерабатываем примеры с употреблением START-APPW:...

Help nncron читать, читать и ещё раз читать.
elos

Postby SeMa » Mon, 20 Oct 2014, 14:04

elos wrote:QSTART-APPW нет в словаре nncron.

Вы не правы:
WORDS-LIKE QSTART-APP
QSTART-APPW: QSTART-APP: QSTART-APPW QSTART-APP
Ok

И находится оно в crontab.f.
Его нет в справке :?
Компьютер ─ устройство, разработанное для ускорения и автоматизации человеческих ошибок
SeMa

Postby tmpnikl » Mon, 20 Oct 2014, 17:38

Спасибо, вопрос был можно ли с помощью пользовательского интерфейса нкрона, остановить процесс Завершения работы, а не с помощью каких команд, алгоритма и т.д. остановить этот процесс, как я понял, расставлением точек, галочек и т.д. этого не добиться, надо писать программу, а для этого надо изучить синтаксис форта...
tmpnikl

Postby VoidVolker » Tue, 21 Oct 2014, 09:33

Да, можно, достаточно на владке "дополнительно" добавить слово INTERCEPT-SHUTDOWN в нужный момент выполнения скрипта.
VoidVolker
Site Admin

Postby tmpnikl » Tue, 21 Oct 2014, 15:57

Спасибо, теперь буду экспериментировать, куда добавить эту команду... Кстати не могу найти в online хелп по крону, когда скачиваю файл помощи, и его открываю, то правая сторона окна, где пояснение содержания, почему то пустая...
tmpnikl

Next

Return to nnCron forum (Russian)