Не запускается бат файл в кроне

Обсуждение программ nnCron и nnCron LITE

Re: Не запускается бат файл в кроне

Postby VoidVolker » Tue, 21 Oct 2014, 17:17

tmpnikl wrote:Спасибо, теперь буду экспериментировать, куда добавить эту команду...

После слова Action: и перед командой запуска архивации, а после - CONTINUE-SHUTDOWN .
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
Как правильно задавать вопросы.
VoidVolker
Site Admin

Postby tmpnikl » Thu, 23 Oct 2014, 08:03

Не могу разобраться, хелп составлялся для тех, кто уже работает в кроне, а не начинает, никак не могу найти, где писать задачи, то ли в блокноте, то ли в закладке дополнительно, то ли в действиях запустить сценарий... никак не могу найти в хелпе порядок обхода, что выполняется первым, то что проставлено в интерфейсе GUI, или в написанном сценарии...
В ГУИ на закладке время проставлено по событию Shutdown
закладка действие Запустить скрипт
Code: Select all
WatchQueryShutdown
Action:
INTERCEPT-SHUTDOWN
PAUSE: 2000
StartIn: "C:\Windows"
ShowNormal   NormalPriority
START-APPW: C:\Windows\notepad.exe

Закладка дополнительно то же самое...
Не срабатывает... где что писать хоть бы ветку создали на форуме... для тех у кого после прочтения хелпа не запускается задача...
По времени задача срабатывает, по событию нет...
Last edited by VoidVolker on Thu, 23 Oct 2014, 12:36, edited 1 time in total.
Reason: Для кода следует использовать bb-тег code.
tmpnikl

Postby VoidVolker » Thu, 23 Oct 2014, 12:35

tmpnikl wrote:никак не могу найти, где писать задачи, то ли в блокноте, то ли в закладке дополнительно, то ли в действиях запустить сценарий

Там, где удобнее. Пункт меню "Запустить скрипт" размещает текст после слова Action:.
tmpnikl wrote:никак не могу найти в хелпе порядок обхода, что выполняется

Если указано какое-то условие или условия запуска - то оно проверяется периодически и когда оно или они (если несколько условий) становится истинным, тогда и выполняется код, указанный после слова Action:.
tmpnikl wrote:Не срабатывает... где что писать хоть бы ветку создали на форуме... для тех у кого после прочтения хелпа не запускается задача...
По времени задача срабатывает, по событию нет...

Текст скрипта полностью - в том виде, в каком он в кронтабе. От #( и до )#.
95% вопросов уже обсуждались на форуме или ответы на них есть в мануале.        nnCron 1.93 b15.exe
VoidVolker
Site Admin

Postby tmpnikl » Thu, 23 Oct 2014, 18:22

Мне уже не до кронтабов, главное, чтоб заработало... сокращаю и упрощаю, все что можно, чтоб понять то ли причина в системе, то ли в кроне... никаких самостоятельных команд, все через меню крона в трее
Это работает
Time: 17 23 * * * *
Action:
MSG: "zzzzzzzzz"

Это нет
WatchLogoff
Action:
MSG: "zzzzzzzzzzzz"

Что это означает, знаю ожидание события, действие на это событие... но почему не работает... не догоняю... было бы форума два три по крону, можно было как-то проанализировать ответы... но крон сфокусирован не только в одном форуме, а даже в одной теме, пытаешься решить проблему...
Last edited by VoidVolker on Thu, 23 Oct 2014, 19:16, edited 1 time in total.
Reason: Для кода следует использовать bb-тег code.
tmpnikl

Postby VoidVolker » Fri, 24 Oct 2014, 08:49

tmpnikl wrote:Мне уже не до кронтабов

А вот и зря.
tmpnikl wrote:Что это означает

Озночает, что мануал читать внимательнее надо:
WatchLogoff: "username_pattern"
WatchLogon: "username_pattern"

Срабатывает (соответственно) при попытке закончить пользовательскую сессию и при логоне указанного юзера. Работает с масками имени пользователя.
VoidVolker
Site Admin

Postby tmpnikl » Fri, 24 Oct 2014, 11:01

Спасибо за ответ, но хелп я зачитал до дыр, и дело тут не невнимательности, а не в понимании использования хелпа...
например я писал, что использую крон, который в трее, и пользуюсь теми командами, которые он записывает на вкладку дополнительно... Если у вас другой метод запуска кронтабов, то подскажите...
1. на вкладке Время->По Событию есть два пункта
При log off и при log off user, я устанавливал log off, подразумевая, что это для всех пользователей, не сработало... ставил WatchLogoff *, не запускается..
2. Не понятно, какой режим используется на вкладке дополнительно, классический или расширенный, поэтому когда заходишь на эту вкладку не знаешь что ставить...
WatchLogoff * или как написано в хелпе WatchLogoff: *
3: Как коррелирует между собой, то что написано на вкладке дополнительно и в кронтабе...
Переписываясь с Вами, я прихожу к выводу, что есть два вида ответов, которые подсказывают и которые учат.... мне пжлста первое....
tmpnikl

Postby VoidVolker » Fri, 24 Oct 2014, 21:21

tmpnikl wrote:Если у вас другой метод запуска кронтабов, то подскажите...

Что подразумевается под "запуском кронтабов"? Кронтаб - это текстовый файл с исходным кодом всех задач.
tmpnikl wrote:1. на вкладке Время->По Событию есть два пунктаПри log off и при log off user, я устанавливал log off, подразумевая, что это для всех пользователей, не сработало... ставил WatchLogoff *, не запускается..

А, вот откуда, тогда все правильно. Ну, у меня все отрабатывает. А каким образом ннкрон запущен? Как сервис или как приложение? Под семеркой для работы с пользовательской сессией ннкрон надо запускать как приложение.
tmpnikl wrote:2. Не понятно, какой режим используется на вкладке дополнительно, классический или расширенный, поэтому когда заходишь на эту вкладку не знаешь что ставить...

"Сердце" nnCron - это кронтаб-файл, в котором хранятся все необходимые программе данные о задаче: время, события, команды и условия их выполнения. Кронтаб - обычный текстовый файл. Он может быть создан и/или отредактирован в любом доступном текстовом редакторе.
Синтаксис классического режима очень прост, но не слишком гибок, хотя его возможностей вполне хватает для того, чтобы с заданной периодичностью запускать указанные приложения. Очевидным достоинством классического режима является его совместимость с форматом кронтаб-файлов Unix-систем.
Для запуска приложения в классическом режиме достаточно всего лишь указать в кронтабе время в cron-формате и (через пробел) команду, которую надо выполнить:

<time_in_cron_format> <command>

# программа 'chime.exe' запускается каждый рабочий день в 12:15
15 12 * * 1-5 * c:\xxx\chime.exe
# указанный pdf-файл автоматически открывается ежедневно
# в 12:00 и в 17:00
0 12,17 * * * * cmd /c "e:\home\re.pdf"
# указанный командный файл запускается каждые пять минут
*/5 * * * * * d:\fido\bat\blstbbs.cmd

Расширенный режим - основной и самый мощный синтаксический режим работы nnCron. В расширенном режиме у пользователя появляется возможность создавать именованные "Задачи" (Tasks), каждая из которых запускается в указанное пользователем время и позволяет тонко настраивать и сами выполняемые действия и условия, при соблюдении которых они выполняются.
И далее по тексту. Достаточно открыть <nnCron home dir>/example.tab и там есть куча примеров.

tmpnikl wrote:3: Как коррелирует между собой, то что написано на вкладке дополнительно и в кронтабе...

Вкладка "дополнительно" содержит исходный код задачи, который автоматически размещается в кронтабе после сохранения.
VoidVolker
Site Admin

Postby tmpnikl » Mon, 27 Oct 2014, 09:44

Спасибо за ответ, но в чем различие классического и расширенного режима я знаю, вопрос был, какой режим используется на вкладке дополнительно..., т.к. на вкладке дополнительно
WatchLogoff: "admin1"
Action:
TMSG: "zzzzzzzzzzzz" 1000

а в nncrontab
#( test
Action:
)#

Т.к. редактируя nncrontab, изменения попадают во вкладку дополнительно правильно, а расставляя опции в трее, они как-то криво попадают во вкладку дополнительно(например при log off не ставится *, при shutdown и т.д. ), в общем редактирую nncrontab напрямую, но все равно задача не выполняется, и хотелось бы знать систему ковырять или это особенность крона при выключении, завершении работы, чтоб время не тратить на эти опции, я просто буду искать другие пути...
Крон запущен как приложение, в списке служб его нет
вот файл nncrontab полностью
Spoiler: show
#CRONTAB FILE
# Classic crontab format:
# Minutes Hours Days Months WeekDays Years Command
# see 'example.tab'

#( purge-cron-log
    Time: 0 12 * * 5 *
    Action: PURGE-OLD: "log\*.log" 7
)#

#( test
Action:
)#
tmpnikl

Postby VoidVolker » Mon, 27 Oct 2014, 14:34

tmpnikl wrote: вопрос был, какой режим используется на вкладке дополнительно..., т.к. на вкладке дополнительно

Режим к вкладе "дополнительно" отношения не имеет. Под режимом понимается два вида задач, которые могут быть в кронтабе: классический - это когда задаешь время и указываешь команду как в классическом unix-cron. а "расширенный режим" - это уже более сложная задача с именем, условиями, опциями и использующая форт для написания скриптов.
VoidVolker
Site Admin

Postby ANR Daemon » Wed, 05 Nov 2014, 21:06

tmpnikl wrote:Спасибо, теперь буду экспериментировать, куда добавить эту команду... Кстати не могу найти в online хелп по крону, когда скачиваю файл помощи, и его открываю, то правая сторона окна, где пояснение содержания, почему то пустая...

Не открывайте файл помощи по сети.
Если это происходит на файле, скачанном на локальный диск, откройте его свойства и нажмите кнопку "разблокировать".
ANR Daemon

Postby tmpnikl » Thu, 06 Nov 2014, 07:11

спасибо, правда меня больше интересует, как остановить процесс завершения работы (команда INTERCEPT-SHUTDOWN не помогла), устанавливал и в XP, и как приложение и как службу, в трее появились две иконки nncrona, и в этих двух нкронах писал одинаковый сценарий, все равно, остановить не удалось... конечно сделал изменения в локальных политиках, но программа очень интересная и удобная, надо научиться как-то ей пользоваться...:-(
tmpnikl

Previous

Return to nnCron forum (Russian)