Шаг значений в спецификации времени для дней, месяцев

Обсуждение программ nnCron и nnCron LITE

Шаг значений в спецификации времени для дней, месяцев

Postby hjsfuwqmtx » Mon, 08 Apr 2019, 10:09

Здравствуйте.

Есть такая спецификация времени Time: * * */3
Должна срабатывать 1-го, 4-го и т.д. числа.
А срабатывает 3-го, 6-го и т.д. числа.
Что я понял неправильно в документации? Диапазон чисел месяца начинается с 1, а не с 0.

Спасибо.
hjsfuwqmtx

Re: Шаг значений в спецификации времени для дней, месяцев

Postby AlikasS » Thu, 11 Apr 2019, 08:19

hjsfuwqmtx wrote:Здравствуйте.

Есть такая спецификация времени Time: * * */3
Должна срабатывать 1-го, 4-го и т.д. числа.
А срабатывает 3-го, 6-го и т.д. числа.
Что я понял неправильно в документации? Диапазон чисел месяца начинается с 1, а не с 0.

Спасибо.

ну можно попробовать
Time: * * 1-31/3 или
Time: * * 1,4,7,10,13 и т.д.
AlikasS

Postby hjsfuwqmtx » Thu, 11 Apr 2019, 10:05

AlikasS wrote:можно попробовать
Time: * * 1-31/3 или
Time: * * 1,4,7,10,13 и т.д.

Так и приходится делать.

И ещё, если другие пользователи и разработчики согласятся, что теперешнее поведение nnCron'а неправильно, то это можно было бы пометить, как баг для исправления в следующей версии.
hjsfuwqmtx

Postby elos » Thu, 11 Apr 2019, 20:33

После трёх дней "скачек" с запуском VFP-программ года так 1995 на LTSC, читая этот пост, хочется сказать следующее.

Доверьтесь себе и не верьте безоговорочно help-у. Займитесь методом "научно обоснованного тыка".
В вашем случае уберите неопределённость "звёздочки" месяца (про которую в файле помощи написано (диапазон: 1-31) ) цифрой 1.
Code: Select all
Time: * * 1/3
Предлагаю это исходя из попытки создать задачу ежемесячного пуска через меню nncron. Он автоматом подставляет 1 - первый день месяца. Не "звёздочку"!

А сделать такой шаг (попытку) мешает иногда зашоренность из-за многочисленных попыток или просто какая-то "боязнь" - "Ведь написано же! Столько времени и столько людей этим уже пользуются...".
Так что за ошибку реализации я бы не считал.

Поверить можно только исходникам (если они доступны, достаточно документированы комментариями или вы обладаете временем на их изучение) вкупе с описанием стандарта.

Не как ошибку, а как недоговоренность, можно считать, например, описание регулярных выражений в файле помощи. Описывается, скажем так, желаемое поведение, а regexp.dll подложена с немного другой функциональностью (кажется, по части группировок, надо искать по своим постам). Делаешь по help-у и маешься потом "что не так?"...
"Везение" - это результат тщательной подготовки, "невезение" - следствие разболтанности и лени. - Роберт Хайнлайн
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.
elos

Postby hjsfuwqmtx » Fri, 12 Apr 2019, 12:09

Так (Time: * * 1/3) не будет работать. Для шага нужен диапазон или *. А вот так будет: Time: * * 1-31/3

А по поводу не верить документации и смириться я думаю, что это не лучший подход.
Ошибки должны быть выявлены и исправлены. Так nnCron будет улучшаться. Так будет лучше всем (всем, а не только мне).
Если же ошибки не исправлять/не замечать, то такая программа будет никому не нужна, и, следовательно, не было смысла её создавать.

Что такое VFP-программа?
hjsfuwqmtx

Postby elos » Fri, 12 Apr 2019, 13:19

hjsfuwqmtx wrote:VFP-программа?
Microsoft Visual FoxPro (VFP)
"Везение" - это результат тщательной подготовки, "невезение" - следствие разболтанности и лени. - Роберт Хайнлайн
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.
elos

Return to nnCron forum (Russian)