Требуется помощь в создании матрицы бэкапов

Обсуждение программы nnBackup

Требуется помощь в создании матрицы бэкапов

Postby Baton72 » Wed, 29 Nov 2006, 14:55

Ох... Ну и назвал же я темку...
Народ, объясните мне, или пошлите меня куда-нибудь почитать. Второй день читаю форум, никак не могу понять как мне следует поступить. :Hangman:
Описываю ситуацию: есть сеть 20 машин - рабочих станций. Есть сервачок с 200 гиговым винтом, который должен делать копии со всех машин. Чем чаще - тем лучше. Проблема в том, что у некоторых пользователей объем рабочих файлов может достигать 20 гигабайт (в среднем - порядка 5 гиг на юзера). :?
Такой количество информации будет прокачиваться по сети непозволительно долго - около 2,5 часов с 1 компа. А их, напомню, 20!
Соответственно, я решил делать дампы.
Но так и не смог сообразить, как лучше всего сделать последовательность дампов. :oops:
То есть, например, в начале месяца, допустим 1,2 и 3 числа загружаем сервак по самые помидорчики созданием дампа 0 уровня. Затем каждый день с понедельника по пятницу делаем дампы 1,2...5 уровня.
Идеальный вариант. Однако, вся проблема в том, что жесткие диски - не резиновые и все 200 гиг бэкап-сервера забьются до отказа достаточно быстро, даже если делать дампы выше 0 уровня через день. Плюс - еще одна проблема - 1,2 или 3 число месяца (момент создания дампа 0 уровня) может выпасть на выходной - компы будут отключены и дамп не будет создан. :(

Если кто-то встречался с такой задачей (резервное копирование очень больших объемов), пожалуйста, расскажите, по какой схеме запускали nnbackup!

Заранее благодарю...
Baton72

а что поотм делать то с дампами !!!!!

Postby xmen » Sat, 09 Dec 2006, 09:38

Запаситесь кофе с кроньяком разговор предпологает быть интересным.
тем более можнопокрошить BATON на колбаски... :wink:

1. как Рекомендация.
Храните данные изначально на сервачке.

Потому, как 20 компов один да вылетет а данные останутся. Докупите диск номер 2 цена упала как никогда на дисковое пространство....если уж Gmail.com дает всем по 2600 мегов... Так , что от покупки 2 винта вам не уйти (почти не уйти, можно конечно но запутанно будет).

2. Купить диск а может быть и 2 диска. Сделать из них RAID 0.

3. "Бато Батоно" меня не послушал. и Дск не купил и данные по прежнему хранит на локалных ресурсах.

4. Делаем 20 папок на сервере и туда просто копируем вечером данные с каждого компа. Подождите с возражениями насчет времени копирования по сети данных все не так грустно. Ведь у нас есть кофе с коньяком.... 8) .
Копируем с помощью вот такого syn.bat файла
nnBackup -ci sync -i \\comp1\c$\my_doc -o d:\comp1 -v -i -log log\comp1_sync.log
nnBackup -ci sync -i \\comp2\c$\my_doc -o d:\comp1 -v -i -log log\comp2_sync.log
ну и так далее 20 раз.

4.1 Пояснения. Да в первый раз копируется медленно. НО 2 раз будет очень быстро ведь данные меняются не все сразу, а от силы 20 - 100 файлов. То есть только новые и измененнные данные.

Могу предположить что у 20 пользователей есть в данных кучка музыки. Вот как с ней поступать дело ваше.

Такой файл копирования можно запускать 5 раз в день.
и сетка незагружена и Батоно Улыбается .... :lol:

5. Рекомендации.
Данные храняться на локальных дисках это лохо тем , что все 20 человек не всегда оставляют машину вечером включенную.
20 челове невсегда приходят на работу все. Есть еще и отпускники.
ХРАНИТЕ ВСЕ на СЕРВЕРЕ.

А С СЕРВЕРА КОПИРУЙТЕ НА СВОЮ АДМИНОВСКУЮ СТАНЦИЮ, как ВАРИАНТ КОПИИ СЕРВЕРНЫХ ДАННЫХ.

6. Что делать будете если пользователь закосячил файл. ?

6.2 Ответ. Блин кофе закончился , пойду налью.
xmen

Postby Baton72 » Mon, 11 Dec 2006, 07:23

Хехе! xmen, коньяка не слишком много? :)
Батона на колбаски резать не надо, он в разрозненном виде плохо функционирует! :)

1. Невозможно хранить данные на серваке. У нас в отделе работают старые тетеньки, которым с трудом можно объяснить как файло по сетке передавать, не то что открыть какую-либо прогу, окромя Ворды! :( Представляете, что будет, когда я дам им логин и пароль на сервак? :)
Именно поэтому приходица заморачиваца с резервными копиями.

2. Изначально бэкапер собирался двухдисковым (RAID 0) + диск под ОСь. Раз в полгода один из Рэйдовых дисков заменяется на новый. Замененный диск уностися домой на случай взрыва или пожара в офисе! :lol:

3. Диск купил, данные с локальных ресурсов переезжать не собираются. :( Да и шефу объяснить, что надо купить более мощный сервак - не поймет! Мол, "Зачем? Всё вроде работает?"

4. Синхронизация это, конечно, хорошо, но не очень. Избыточность мне нравица больше. Это как раз к вопросу, а что делать, если юзверь файло закосячит.

4.1 Музло и прочее видео уже давно в списке исключений стоит. И все честно об этом предупреждены, некоторые даже с подписями! :)

5. См. выше! :roll:

6. Пошлю на фих! Думать надо, прежде чем тыкать! :)
6.2. Хорошо, блин... Мне на работе Алкоголь низзяяя.. :(

На самом деле, я еще в разделе по Крону создал одну темку, в которой Lynx мне мужественно помогает.
В общем, я решил обучить Крона, чтобы тот все делал сам. То есть, определял, какой седня день недели и что ему сегодня делать... Там же есть и блок схема задачи. Где-то 60% я уже освоил. Осталось чуть-чуть, и самое интересное - тесты! :)
Baton72

Postby mg » Sun, 11 Mar 2007, 14:21

Поделюсь своим опытом.
Есть сетка в 150 компов и юзеров соответственно.

1. Поднял выделенный сервер под w2k3. Взял 4 винта по 400 гиг и объединил их в RAID-10 (полное зеркалирование с распараллеливанием). Получил логический диск 800 гиг
2. Назначил групповой политикой перенаправление папки "Мои документы" в папку \\server\users\%username%
где %username% - имя пользователя в домене
Это помогло избежать обучения теток работе в сети. Для них в общем ничего не изменилось. Просто сказал, чтобы все держали в папке "Мои документы". Кстати политиками можно и рабочий стол на сервер отправить. Папка создается автоматически после добавления пользователя в соотв. группу. Так же автоматически переносится содержимое папки "Мои документы" с локального диска в сетевую папку.
3. Назначил квоты и права пользователям только на свою папку чтобы не лазали куда не надо. Права назначал вручную.
4. nncron + nnbackup делаю полные копии папок в стэк. глубина стека 7 уровней. Т.е. имеется недельная копия всех данных.
5. Дабы избежать резервирования фильмов, музыки и прочей дряни, ввел список масок для исключения бэкапа.

Резервное копирование делается на этот же винт раз в сутки. Можно назначить на любой другой носитель. Цель резервирования - избежать необходимости восстанавливать случайно испорченные файлы. Уже несколько раз спасало.

Работает как часы уже пару лет.
mg

Postby xmen » Tue, 05 Jun 2007, 11:42

mg wrote:Поделюсь своим опытом.
Есть сетка в 150 компов и юзеров соответственно.

1. Поднял выделенный сервер под w2k3. Взял 4 винта по 400 гиг и объединил их в RAID-10 (полное зеркалирование с распараллеливанием). Получил логический диск 800 гиг

Резервное копирование делается на этот же винт раз в сутки. Можно назначить на любой другой носитель. Цель резервирования - избежать необходимости восстанавливать случайно испорченные файлы. Уже несколько раз спасало.

Работает как часы уже пару лет.

а RAID на чем делал на каком железе ?

Получил логический диск 800 гиг

ХОЧУ, ХОЧУ,ХОЧУ, ХОЧУ,ХОЧУ, ХОЧУ
xmen

Return to nnBackup forum (Russian)